Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв передал в районы Хабаровского края новые скорые

21 машина скорой медицинской помощи передана в 16 районных больниц и поликлиник Хабаровского края. Автопарк здравоохранения региона с начала осени уже пополнился на 40 машин.

«Вот из всех машин, которые мы сегодня видим — а это 21 единица — все пойдут в районы, в Комсомольск-на-Амуре. Здесь ни одной машины нет, которая поступит в больницы Хабаровска. А следующие поставки будут в холодное время, в декабре — мы, наверное, частично направим их в Хабаровскую станцию скорой помощи», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Новые машины в парке медицинских учреждений особенно нужны сейчас, в период пандемии, когда выросло число вызовов на дом, а также врачам надо срочно доставлять ПЦР-тесты в лаборатории. В этом году количество доставленных автомобилей скорой помощи в край возросло на 30 % (в сравнении с 2020 годом).

«Все автомобили, кроме "патриотов", представлены в северном исполнении. Они содержат в себе дополнительную термо- и шумоизоляцию, автономные отопители, системы кондиционирования — все автомобили предназначены для использования в северных районах», — сказал исполнительный директор ООО «Восток—УАЗ» Дмитрий Козлов.

14 автомобилей производства УАЗ и 7 машин марки ГАЗ были выбраны для скорой помощи. УАЗ Профи — полноприводный автомобиль с повышенной проходимостью, на котором легче преодолеть бездорожье. ГАЗель NEXT лучше приспособлена для городских условий: она пройдёт без ремонта 900 000 километров. Гарантийный срок службы новых скорых — 3 года.

В декабре будет новая поставка в край 20 машин скорой помощи — несколько автомобилей планируется оставить в Хабаровске, остальные уйдут в районные больницы.