Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв: первая просьба жителей — остановить вырубки лесов

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв назвал заведомо необъективными показатели объёмов незаконных рубок лесов в регионе. Об этом он заявил сегодня, 5 августа, во время посещения краевого предприятия по выращиванию сеянцев.

Питомник с более чем двумя десятками теплиц расположен в пригороде Хабаровска. То, что выращивают там, идёт на восстановление лесного фонда во всём регионе. В среднем в год оно даёт до пяти миллионов сеянцев лиственницы и примерно 1,2 миллиона сеянцев кедра.

«Сразу скажу, у меня есть информация, что лесовосстановление проходит неэффективно. Мы отдаём лесопользователям материал, некоторые относятся к этому недобросовестно, по экспертным оценкам выживает до 10 % саженцев. И в итоге работа идёт впустую», — заявил Михаил Дегтярёв.

Он поинтересовался, какой объём незаконных рубок был выявлен в Хабаровском крае в этом году. Ему сообщили, что речь идёт всего о 10 тысячах кубометров.

«Вы же понимаете, что это смешно. Недавно я летел на север края и видел всё своими глазами. Почему у вас такие низкие показатели? Ко мне, как врио губернатора, первый вопрос от жителей был — остановите вырубку лесов. Люди все это знают. Как вы работаете с правоохранительными органами? У вас заведомо необъективные показатели», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Врио губернатора сообщил, что сейчас идёт аудит всего лесного хозяйства края — отрасли нужен контроль. Он заверил, что всю систему власти региона обязательно настроят. Как отметил начальник краевого управления лесами Константин Хрянин, в рамках программы лесовосстановления в этом году планируется засадить сеянцами около шести тысяч гектаров. В первом полугодии отраслевики посадили лес на площади в пять тысяч гектаров, на осень осталась ещё одна тысяча.