Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв посетил хабаровский завод по производству кислорода

Заболеваемость коронавирусом в Хабаровском крае продолжает расти — за последние сутки в регионе выявлено более 500 новых случаев. Пациентам, у которых болезнь протекает в тяжёлой форме, необходим медицинский кислород. На предприятии по его производству побывал глава региона Михаил Дегтярёв.

Перед отправлением кислородных баллонов в медицинские учреждения газ проходит несколько проверок на качество — для этого у специалистов предприятия «Формула-ДВ» есть специальная фармакопейная статья, где указаны все необходимые показатели.

«Для нас это было новшество, потому что кислород никогда не относился к медицинским товарам, да? То есть он по ГОСТу производился, но в связи с тем, что мы к европейским нормам и стандартам присоединились, то сейчас новые требования: разрабатывается специальная фармакопейная статья и в соответствии с ней смотрится качество кислорода», — объяснил директор ООО «Формула-ДВ» Анна Бондаренко.

Предприятие «Формула-ДВ» существует тридцать лет. Производить медицинский кислород здесь начали в 2014, а в прошлом году завод прошёл техническое переоснащение и на предприятии увеличились производственные мощности — сейчас здесь производят до 19 тонн кислорода в сутки.

«На эту минуту у нас на койках примерно 1 250 больных коронавирусной инфекцией получают кислород, в том числе с этого завода. Если бы это предприятие не существовало, нам было бы очень туго и многие люди нуждались бы», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Михаил Дегтярёв поблагодарил руководство и персонал предприятия и отметил важность их работы.

«Я хочу ещё раз выразить слова благодарности руководству, коллективу за ваш труд. Предприятие современное, безопасное. Мы гордимся вами и всей вашей командой», — продолжил глава региона.

Предприятие обеспечивает кислородом 14 больниц в Хабаровском крае, а также медицинские учреждения Сахалина и Приморья. Всего в регионе два завода, которые производят медицинский кислород — вместе они вырабатывают до 60 тонн газа в сутки и обеспечивают почти весь Дальний Восток.