Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв поздравил педагогов Хабаровского края с Днём учителя

5 октября в России отметят День учителя. Этот праздник также объединяет воспитателей и всех специалистов дошкольного образования, социальных педагогов и психологов. Представителей профессии накануне поздравил губернатор края Михаил Дегтярёв — лучшие специалисты получили грамоты и награды из рук главы региона.

В Хабаровском крае работают больше 23 000 педагогов — из них более 5 000 учителей награждены государственными и ведомственными наградами министерства образования и науки России. На торжественном вечере, посвящённом профессиональному празднику, коллег поздравила первый министр образования Хабаровского края.

«Я хочу пожелать вам, дорогие мои коллеги, педагогической хорошей судьбы. Педагогического почерка, индивидуального почерка, который действительно каждый из вас должен иметь и имеет», — сказала министр образования Хабаровского края (2002-2007 гг.) Людмила Обухова.

Несмотря на повышение в последнее время престижа профессии учителя, в школах Хабаровского края по-прежнему не хватает педагогов, например, по естественно-научным дисциплинам.

«Сегодня не хватает учителей очень серьёзных предметов — это физика, химия. Пока мы справляемся своими силами, но очень бы хотелось, чтобы те ребята, которые являясь старшеклассниками, нацеливают себя на педагогическую профессию, не боялись выбирать такие сложные, но очень важные в нашей жизни предметы», — поделилась руководитель управления образования администрации Комсомольска-на-Амуре Ляна Кускова.

В этом учебном году своих первых учеников приняла новая школа на 800 мест в Волочаевском городке. В Хабаровском крае каждый год сдают новые школы и детские сады. Это стало возможным при федеральной финансовой поддержке в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

«До конца года мы сдадим детский сад в селе Мирном, школу в селе Мичуринское Хабаровского района, в селе Найхин Нанайского района и пристройку в селе Бриакан в районе Полины Осипенко. В ближайшие два года мы построим школу на 1 100 мест в микрорайоне Строитель в Хабаровске. Мы уже обеспечены финансированием и заложили первый камень», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В этом году на ремонт и строительство учреждений образования и закупку нового оборудования для школ и детских садов в Хабаровском крае выделено 1,5 миллиарда рублей.