Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв предложил создать в Хабаровском крае авиационный кластер

Авиационный кластер в Хабаровском крае предложил создать Михаил Дегтярёв. Об этом было заявлено на заседании регионального оперштаба по повышению устойчивости экономики.

По словам губернатора, нужно использовать потенциал крупных предприятий и производств для формирования отраслевых кластеров под импортозамещение. Между тем, по итогам полугода работы по ряду отраслей производство в регионе обогнало некоторые российские показатели.

«По ряду отраслей обеспечен рост производства выше российских показателей. Это судостроение, производство машинного оборудования, готовых металлических изделий, ремонт и монтаж машинооборудования. Налоговые платежи в бюджет края увеличились на 8,2 %. Вместе с тем, в условиях санкционного давления снижены объёмы производства в авиастроении, металлургии, производстве лекарственных средств», — сообщил и. о. министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

«Есть поручение президента России В. Путина по итогам прошедшего Санкт-Петербургского международного экономического форума по формированию механизмов новых промышленных кластеров. Авиастроительный кластер предлагаю рассмотреть в качестве возможного пилотного под новый промышленный кластер на Дальнем Востоке. Давайте такое предложение на имя зампреда правительства Мантурова подготовим и будем двигаться», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Напомним, что формирование новых промкластеров является наиболее перспективным инструментом для создания отдельных кооперационных связей между компаниями и развития отечественной промышленности в целом.