Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв презентовал в Москве мастер-план развития Хабаровска

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв представил в Москве полпреду Юрию Трутневу и помощнику президента России Максиму Орешкину мастер-план развития Хабаровска. Об этом глава региона сообщил в своём телеграм-канале.

«В Москве представил мастер-план развития Хабаровска заместителю председателя правительства РФ — полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и помощнику президента России Максиму Орешкину. Мы его разрабатывали при поддержке ВЭБ РФ и "КБ Стрелка" по итогам поручений президента России Владимира Владимировича Путина», — написал губернатор.

Он отметил, что мастер-план описывает развитие городской экономики в четырёх ключевых зонах: южной и северной, в постиндустриальном городском ядре с экспансией на прилегающую территорию Хабаровского района и на острове Большой Уссурийский, который станет территорией международного сотрудничества России и Китая.

Также запланирована ревитализация центра Хабаровска — главные улицы и бульвары будут комфортным местом для прогулок, появятся новые благоустроенные жилые районы и кварталы: микрорайоны на Ореховой сопке, «Дальневосточный квартал», микрорайон в Брянском переулке и жилой район на Связной улице.