Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв проинспектировал ход работ на тепломагистрали ТМ-35 в Хабаровске

Строительство ТМ-35 началось в Хабаровске. Крупнейшая тепломагистраль сможет обеспечить отоплением около 2,5 миллиона квадратных метров. На объекте побывал глава региона Михаил Дегтярёв и проинспектировал ход работ.

Строительство крупнейшей тепломагистрали № 35 началось несколько дней назад. На объект уже завезли полкилометра труб, которые постепенно готовят к прокладке под землю, но основные работы здесь начнутся в следующем году. Всего предстоит проложить более 10 километров коммуникаций. Погодные условия на работе специалистов не отразятся.

«Технология предусматривает работу при отрицательных температурах. Соответственно, все средства, которые необходимы будем применять. Темпы будут теми же самыми», — сообщил руководитель строительного департамента компании «Современные системы реновации» Алексей Суслов.

Трубы для тепломагистрали производятся в Хабаровске. Коммуникации не пропускают и не отдают тепло. На предприятии «Полипластик-ДВ» уже готовится крупная партия коммуникаций. На производство 10 километров труб у компании уйдёт 3-4 месяца.

ТМ-35 построят благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту от правительства страны. Хабаровский край первым из 20 регионов получил такую субсидию. Общая стоимость объекта — 5,5 миллиарда рублей.

«Проект мы сделали за свой счёт ещё в 2020 году. Потратили свои средства, чтобы не тормозить процесс, потому что, если бы мы сейчас ушли в проектирование, в госэкспертизу, мы бы далеко за 2026 год с этой тепломагистралью ушли», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

ТМ-35 строители должны сдать в эксплуатацию в августе 2024 года. Ожидается, что тепломагистраль обеспечит теплом более 2,5 миллиона квадратных метров жилья на Ореховой сопке, а также будущие шестой и седьмой микрорайоны города.

Ключевые слова: ЖКХ, Михаил Дегтярёв