Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв проверил объекты Хабаровского края, строящиеся на федеральные деньги

В конце этого года в Хабаровске должны сдать в эксплуатацию дворец единоборств «Самбо» в Индустриальном районе. В следующем году там же достроят детскую поликлинику неподалёку от микрорайона Прибрежного. А в Хабаровском районе в селе Мирное появится новый детский сад. Все эти объекты возводятся в том числе за счёт средств из федерального бюджета. Как идут важные стройки, проверил врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Краевой дворец единоборств «Самбо» в Индустриальном районе Хабаровска мог принять спортсменов ещё в прошлом году. Однако у контролирующих органов возникли вопросы по вентиляции и огнезащите. Михаил Дегтярёв прибыл на объект, чтобы посмотреть, как устранили недостатки.

Предельная стоимость дворца «Самбо» — 1,103 миллиарда рублей. Значительная часть средств пришла из федерального бюджета. Сдать объект в эксплуатацию планируют в конце этого года. Затем здесь появится краевая спортивная школа и секции для самбистов, дзюдоистов, борцов вольного и греко-римского стилей.

«Каждый вложенный в спорт и в здоровый образ жизни рубль экономит нам на медицине десять. Поэтому эту работу будем продолжать», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Медицине — особое внимание. В микрорайоне Прибрежном за средства федерального бюджета вовсю строят детскую поликлинику. В ноябре следующего года её планируют ввести в эксплуатацию.

«Я кстати, хочу поблагодарить город. Оперативно решили вопрос по подключению к коммуникациям. Я помню, [вопрос] встал прям на месте. Мы все вопросы решили», — добавил Михаил Дегтярёв.

За один рабочий день поликлинику смогут посещать до 400 человек.

«Весь микрорайон будет обеспечен, плюс ещё 19-я школа. Такое подспорье. Здесь мы просто мечтали об этой поликлинике», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Строительство будущего детского сада в селе Мирное Хабаровского района идёт с опережающими темпами. Сдача объекта запланирована на 1 ноября 2021 года, но его могут сдать в июне. Чтобы детский сад смогли открыть раньше и уже к 1 сентября он принял воспитанников, строители попросили увеличить финансирование. Врио губернатора направил вопрос в разработку министерству строительства края.