Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв проверил подготовку экстренных служб к пожароопасному сезону

Хабаровский край готовится к пожароопасному сезону. Общий учебный сбор провели службы спасения. Второй год подряд сотрудники МЧС России и других ведомств разбили лагерь с оборудованием и техникой. И совместно отработали технологию тушения пожара.

Метеорологическая весна в Хабаровский край традиционно приходит не одна — в начале апреля обычно начинается официальный пожароопасный сезон. В этом году в регионе его ждут 30 марта. Чтобы подготовиться к возможным возгораниям, спасатели второй год подряд проводят общий тренировочный сбор. Сотрудники МЧС России организовали 16 учебных точек, где демонстрируют как защитить населённый пункт от пожара.

Обнаруживать лесные пожары в крае будет современная цифровая техника.

«Система видеонаблюдения, используемая на территории Хабаровского края, комплектация которой состоит из видеокамеры и цифровой платформы "Лесохранитель", позволяет визуализировать и обнаруживать дымы и передавать в онлайн-режиме информацию», — объяснил и. о. руководителя Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Василий Филоненко.

На учебно-методическом сборе была крупная техника, которая применяется при возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме пожарных машин и вездеходов, здесь присутствует и группа экстренной психологической помощи.

По легенде учений, возле населённого пункта произошло возгорание. Ситуацию усугубил шквалистый ветер — огонь перекинуло на дома. На место тушения экстренно прибыли бригады службы лесной охраны. Их поддержали с воздуха десантники, которые помогли локализовать пожар и оказали помощь условным пострадавшим.

За происходящим наблюдали губернатор, главы всех муниципальных районов и мэр Хабаровска.

«Противопожарная ситуация была во внимании ГУ МЧС России и администрации города на особом счету. И эти штабные учения показывают, что техника готова, и пожарные расчёты готовы — не только техника, которая может тушить, но и техника, которая может предотвращать пожары», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Сборы длились 3 часа. По мнению Михаила Дегтярёва, прошлогодние учебно-методические сборы помогли снизить количество лесных пожаров в 2021 году.

«Очевидно, учения привели к снижению ущерба, площадей и количества пожаров. И я уверен, что в 2022 году мы эту тенденцию сохраним и защитим наши леса, имущество, жизни и здоровье людей», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

На борьбу с природными пожарами и их профилактику из федерального бюджета выделено более 560 миллионов рублей. Эти средства уже направлены на закупку новой спецтехники и обучение молодых спасателей.

Ключевые слова: МЧС, Михаил Дегтярёв