Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв проверил строительство ТЭЦ-4 в Хабаровске

Строительство ТЭЦ-4, которая будет работать на экологически чистом газовом топливе и придёт на смену устаревшей ТЭЦ-1, движется по плану. Губернатор Михаил Дегтярёв сегодня побывал на строительной площадке.

Строительство ТЭЦ-4 развернулось в границах действующей ТЭЦ-1. Новая станция будет работать на газовом топливе. Она сделает надёжнее теплоснабжение и позволит подключить новых абонентов. Это инвестпроект компании «Русгидро». Объект возводят в рамках госпрограммы модернизации тепловой электроэнергетики.

Строительство ТЭЦ-4 началось в сентябре прошлого года. Работы идут по графику, проблем с поставками материалов нет, несмотря на санкции — большинство производителей местные.

Сейчас на площадке трудится 257 человек, треть из них — хабаровчане, остальные специалисты прибыли из Новосибирска, Башкирии и Бурятии. Первый этап строительства завершат к 15 июля.

«Мы возлагаем большие надежды на этот проект, потому что без него развитие всех наших крупных инвест-проектов невозможно. Современное оборудование, всё отечественное будет установлено на станции, и она нас обеспечит и теплом, и электричеством, в том числе, наши новые большие проекты, которые мы в Хабаровске и вокруг запланировали на ближайшие 5 лет», — сообщил губернатор Михаил Дегтярёв.

«Старший брат» нового объекта — первая ТЭЦ — работает в Хабаровске почти 70 лет. Она обеспечивает теплом и электроэнергией Индустриальный район и часть Центрального. После ввода в эксплуатацию новой станции, ТЭЦ-1 прекратит работу, и горожане больше не увидят дым из труб в районе МЖК. Старая ТЭЦ будет греть хабаровчан ещё несколько лет. Этот отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев, несмотря на аномальные морозы. Персонал станции уже начинает подготовку к новой зиме.

«Первое — мы убираем вообще из выбросов угольную пыль, однозначно это будет более экологически чистая станция. Второе — здесь будет два газопровода, здесь будет обеспечено две нитки газопровода, поэтому резервирование будет 100 % только на газе», — объяснил директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Владимир Лариков.

Четвёртую ТЭЦ планируют запустить в 2025 году.