Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв провёл заседание по подготовке празднования 165-летия Хабаровска

31 мая Хабаровску исполнится 165 лет. В честь юбилея в городе пройдёт множество мероприятий — основные состоятся в последние весенние выходные 27 и 28 числа. На каком этапе подготовка к масштабным торжествам сейчас — этот вопрос обсудили на организационном комитете в правительстве региона.

Официально день рождения Хабаровска — это 31 мая, но праздновать его город начинает гораздо раньше. С начала месяца в краевом центре пройдёт свыше 300 мероприятий. Самые главные запланированы на последние майские выходные — там будут и фестивали, и конкурсы, также будут вручаться почетные регалии, например, премии Якова Дьяченко и звание Почётного гражданина Хабаровска.

22 мая в городе начнётся Международный музыкальный фестиваль «Амурские волны». В 11-м по счёту примут участие 11 военных оркестров. Более 700 музыкантов представят свои программы на разных концертных площадках Хабаровска, а в субботу, 27 мая, на красной линии развернётся уже ставший традиционным фестиваль «Счастливый Хабаровск».

«Мы готовы к встрече иностранных делегаций: из Могилёва (Беларусь) и Фуюаня (КНР). 27 мая в течение пяти часов продлится праздничный концерт на главной площади краевой столицы, выступят творческие коллективы из города Дербент республики Дагестан», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Каждый май город-именинник получает особенно важные подарки — в Хабаровске сдают новые социальные объекты. В ближайшее время откроется зал бокса в переулке Молдавском, очередная многоэтажка в ЖК «Берёзки» и новый участковый пункт полиции. Ко дню рождения краевая столица получит 6 новых троллейбусов.

«Мы будем вместе продолжать развивать Хабаровск, чтобы он у нас был самым красивым, самым удобным для людей, самым большим городом на Дальнем Востоке», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Узнать план городских мероприятий на следующую неделю можно на сайте и в телеграмм-канале администрации Хабаровска.