Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв в рамках рабочей поездки посетил Советскую Гавань

Старые котельные, новую пожарную часть, строящийся сквер, а также известную школу искусств посетил Михаил Дегтярёв во время командировки в Советскую Гавань и район. Некоторые объекты нуждаются в ремонте — глава региона пообещал помочь.

Система теплоснабжения посёлка Заветы Ильича нуждается в модернизации — тепло в дома подаются от шести высокозатратных локальных котельных, две из которых работают на жидком топливе. Правительство региона решило принять имущество в краевую собственность и построить единую угольную котельную. В этом году на замену старого оборудования будет выделено 15 миллионов рублей.

«На модернизацию коммунальной инфраструктуры мы направляем деньги. Во-первых, краевые — у нас отдельная есть программа, а, во-вторых, когда появляется возможность, дополнительные средства из 2 миллиардов, которые нам из федерального бюджета перечислили, мы сразу направляем в том числе на замену котлов», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ранее в краевую собственность в Советской Гавани передали здание, куда в начале года переехала местная пожарная часть. Раньше она находилась в аварийном помещении. Новый объект соответствует всем необходимым требованиям по размещению, содержанию и обслуживанию техники.

Школа искусств № 1 в Совгавани считается первой не только по порядковому номеру — в ней воспитываются лауреаты и победители конкурсов разных уровней. Успешно осваивать программу удаётся благодаря талантливым педагогам и хорошему техническому оснащению. С помощью нацпроекта «Культура» здесь впервые за 30 лет обновили библиотеку — закупили в том числе нужные методички.

«Мы счастливое учреждение. Потому что нас поддерживают наши учредители — это управление, глава. Если будет возможность, мы готовы какой-нибудь конкурс принять на своей базе, я думаю, видно, что мы к этому готовы», — поделилась директор школы искусств № 1 Светлана Король.

Михаил Дегтярёв высоко оценил труд администрации Советской Гавани, которая по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» делает реконструкцию Аллеи трудовой доблести. Сейчас уже открыт один из её участков, в планах — протянуть пешеходную зону от жилых домов.

Большую часть работ планируется сделать к юбилею города — через два года Советской Гавани исполнится 170 лет.