Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв встретился с космонавтом из Хабаровска Петром Дубровым

Космонавт «Роскосмоса» Пётр Дубров встретился с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым. Пётр Дубров прибыл в Хабаровск, чтобы повидаться с родными. Он пробыл в космосе 355 дней и установил в России рекорд по самому длительному времени нахождения на борту МКС в течение одного полёта.

Пётр Дубров, космонавт «Роскосмоса», установил среди россиян рекорд по времени нахождения на МКС в течение одного полёта — он пробыл в космосе 355 дней.

«Очень надеюсь побывать ещё в космосе, но у нас всё зависит от здоровья — пока медики допускают к специальным тренировкам, мы можем летать. Ну а дальше уже выбор каждого космонавта — он может продолжать или выбрать какой-то другой путь», — сказал космонавт Пётр Дубров.

По словам Петра Дуброва, ему повезло и полёт был чрезвычайно насыщенным: 4 выхода в открытый космос, ряд научных экспериментов, съёмки первого фильма в открытом космосе и даже несколько нештатных ситуаций.

«Из значимых — был не пожар, но задымился один из блоков у нас. Это был волнительный момент», — сказал Пётр Дубров.

Ещё из нештатных ситуаций — утечки воздуха на космической станции. Такое иногда случается, говорит Пётр Дубров, но к этому нужно быть готовым.

Хабаровчанин Пётр Дубров — выпускник Тихоокеанского государственного университета, победил в очень жёсткой конкурентной борьбе и в 34 года был зачислен в отряд космонавтов. Вместе с коллегами Антоном Шкаплеровым и Марком Ван Де Хаем из НАСА Пётр Дубров приземлился на спускаемом аппарате пилотируемого корабля Союз МС-19 в конце марта.

Также Пётр Дубров привёз фотографию родного города — снимок он сделал с борта МКС.

Ключевые слова: космос, Михаил Дегтярёв