Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв встретился с курсантами военно-спортивного центра в Хабаровске

Управлять беспилотником, разбирать и собирать оружие и выживать в экстремальных условиях учатся курсанты первой смены краевого Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Занятия в лагере ведут инструкторы — участники боевых действий. 12 июня, в День России, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв встретился с курсантами.

В детском оздоровительном лагере «Энергетик» звучит гимн России. В день государственного праздника поздравить курсантов регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания приехал Михаил Дегтярёв.

«Я хочу привести цитату нашего президента, Владимира Владимировича Путина: сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, для нашего народа быть сплочёнными. Такое единство, преданность Родине, ответственность за неё завещали наши предки», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Подобные центры работают сегодня в 12 регионах России. В середине мая краевое отделение открылось и в Хабаровске.

«Мы первые на востоке. У нас подготовлен такой хороший состав инструкторов: все прошли подготовку и в русском университете спецназа, и в жизни, многие участники боевых действий, спортсмены. Поэтому мы гордимся. Но при всём при этом у нас главная задача — вовлечь как можно больше детей», — продолжил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Первая учебная смена собрала 200 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Курс получил название «Путь героев». Подростки учатся управлять беспилотниками, выживать в экстремальных условиях, а также осваивают современные средства связи, разбирают и собирают оружие, а по вечерам — ходят на дискотеку.

«Мы осенью подготовим единое место с казармами, спортзалами, оно будет в Хабаровске, и будем всех детей привлекать от 14 и старше. Я своего сына планирую на следующий год отдать — ему 13 пока», — сказал губернатор.