Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв встретился с новой главой Дальневосточного управления ЦБ РФ

Михаил Дегтярёв провёл рабочую встречу с новым начальником Дальневосточного управления Центробанка Ириной Карлаш. По её словам, Хабаровский край – один из ключевых регионов Дальнего Востока, и сотрудничество края с Центробанком помогает социально-экономическому развитию всего округа.

«Задачи Банка России носят государственный характер и направлены, в первую очередь, на обеспечение экономической стабильности и доступности финансовых услуг, повышение финансовой грамотности и, как следствие, на рост благосостояния наших граждан», — сообщила начальник Дальневосточного главного управления Банка России Ирина Карлаш.

«Создание благоприятных условий для жизни, работы и отдыха людей — в числе наших важнейших общенациональных задач. Партнёрство регионального правительства с Банком России — важная часть достижения поставленных главой государства целей. Среди приоритетных — привлечение инвесторов для флагманских направлений развития края. Конечно, эту работу невозможно осуществить без стабильной финансовой системы», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

Стороны обсудили привлечение инвесторов в Хабаровский край, которое невозможно без стабильной финансовой системы, а также дальнейшее развитие банковского сектора на территории региона и перспективы внедрения цифрового рубля. Экономика края остаётся устойчивой, несмотря на санкции. За девять месяцев этого года рост доходов регионального бюджета превысил 18 миллиардов рублей: по сравнению с прошлым годом — плюс 16 %. А собственные налоговые поступления выросли почти на 14 миллиардов рублей.