Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв ввёл новый формат личных приёмов жителей Хабаровского края

Новый формат личных приёмов жителей Хабаровского края: Михаил Дегтярёв вывез министров, глав районов и городов в Чегдомын. На встречу с высокими чиновниками мог попасть любой желающий.

На встречу с краевыми министрами в дом культуры пришли около 50 жителей Чегдомына и сёл Верхнебуреинского района. Многие их них по несколько раз пытались попасть на личный приём в Хабаровске, так как вопросы, которые их волнуют, важные.

«Вот моё удостоверение ветерана труда. По этому удостоверению я могу протезировать ноги, голову, нос, уши. Не имею право протезировать зубы. А по этому удостоверению я имею право протезировать зубы, не имею право другого. По этому я получаю 4096 рублей. По этому, если я оформлюсь, я буду получать 2 тысячи», — рассказал один из жителей района.

«Ну вам по этому выгоднее», — ответил ему представитель власти.

«Но почему нет 50 %? Почему на коммунальные услуги нету льготы? Мёртвым — есть, а живым — нет. Мне что, умереть, чтобы моя семья получила льготу?», — высказался мужчина.

Жителей беспокоят вопросы оплаты горячей воды, медицинского обслуживания, ремонта поселковых дорог, недобросовестных строителей, культурной программы — для тех, кто любит гармонь. Вопросов много. Общение с жителями Чегдомына не ограничилось только официальным личным приёмом. Продавцы одного из магазинов заприметили Михаила Дегтярёва на улице и пригласили к себе. Там предприниматели поведали о состояние своих дел.

«Проблем очень много в торговле. То есть у нас здесь очередь прям стояла, чтобы сдать», — рассказали врио губернатора в магазине.

«С чем вы связываете? Спрос снижается? Платёжеспособность?» — спросил Михаил Дегтярёв.

«Да, платёжеспособность», — ответили ему.

«Не выгодно? Аренду не смогли поднять?»

«Да получается, что не аренду, а налоги. И это вот всё. Аренда нормальная».

Развитие бизнеса на севере упирается также и в высокие тарифы. С 1 января будущего года стоимость электричества здесь будет уравнена со всей остальной страной.

«Идеология моя — чтобы было понятно — однозначно севера сохранять. Народ загружать работой, тарифы выравнивать, снижать, бизнес поддерживать. Вот в целом курс», — добавил Михаил Дегтярёв.

Чтобы Верхнебуреинский район стал более доступен, в Чегдомыне будет развиваться авиасообщение. Предстоит ремонт взлётно-посадочной полосы с прицелом на круглогодичное её использование. Плюс идёт закупка самолётов для Хабаровских авиалиний — это увеличит маршрутную сеть по краю.