Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв высказал своё мнение о прямых выборах мэра Хабаровска

Прямая линия губернатора Хабаровского края прошла накануне вечером. За почти два часа в режиме реального времени Михаил Дегтярёв ответил на несколько десятков вопросов от журналистов и жителей региона — они присылали видео и текстовые сообщения, звонили на горячую линию.

В интеллектуальном центре ТОГУ традиционно проходят пресс-конференции и прямые линии губернатора. Уже больше двух лет Михаил Дегтярёв занимает этот пост. За это время доходная часть бюджета выросла на 28 миллиардов рублей. Чем обусловлен такой рост, телеканал «Хабаровск» спросил у главы региона.

«Во-первых, рост в целом по экономике. Во-вторых, это дисциплина — нам некоторые предприятия за 2019 и 2020 годы доплатили налогов. В-третьих, некоторые вернулись в нашу юрисдикцию. Я об этом уже говорил — уходили, не доверяя власти, не видя будущего, что их налогами будут распоряжаться добросовестно краевые власти. Поэтому я это расцениваю, как доверие мне как губернатору», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На прямой линии звучали вопросы, касающиеся всех сфер жизни. Значимый блок был посвящен здравоохранению, в частности — сдаче новых больниц и поликлиник в Хабаровске.

«В феврале начнёт принимать пациентов поликлиника в прибрежном микрорайоне, это микрорайон Строитель, и рядышком строится и школа. Кроме этого, в следующем году будет сдан огромный инфекционный корпус Детской краевой клинической больницы имени Пиотровича. Это такое флагманское наше учреждение», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

От здравоохранения — к образованию. Михаил Дегтярёв заверил, что строительство Межвузовского кампуса начнётся уже весной следующего года.

«Строительство планируем начать в следующем году, по теплу. Это серьёзная задача для нас — мы победили во втором этапе отбора, была нешуточная борьба. К марту-апрелю должны уже выйти, ну к маю из госэкспертизы с проектом», — сказал губернатор.

Сферу культуры губернатор тоже не упустил из виду. Полюбившиеся хабаровчанам фестивали, такие как «Рок над Амуром» и «Арсеньев Лайф» станут традиционными, а именитые артисты на хабаровских сценах будут появляться чаще.

«Попробуем с Денисом Мацуевым взаимодействовать. Мы с ним договорились, рояль новый заказали в академический музыкальный театр, его пригласим с несколькими концертами — тоже фестиваль для молодых талантов. Никита Сергеевич Михалков остался очень доволен приёмом хабаровской публики со своим спектаклем "12", и в новом году мы его опять пригласили, у него хорошая задумка есть, будет сюрприз», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Не обошли на прямой линии и административные вопросы — в контексте реформы публичной власти в стране. Должны ли остаться прямые выборы мэров? Или место главы муниципалитета должно заниматься каким-то иным способом? Губернатор высказал чёткую позицию в этом отношении.

«Я как хабаровчанин выступаю за прямые выборы мэра. Это полномочия городской думы, то есть я не могу сказать быть или не быть, но своё мнение высказать считаю важным. Поэтому я за прямые выборы мэра», — сказал глава региона.

Ну и куда без внимания детям. С вопросом, волнующим не только маленьких, но всех хабаровчан, к губернатору обратилась шестилетняя Маша — она спросила, когда достроят аквапарк? Губернатор ответил, что аквапарк будет введён в эксплуатацию в 2023 году.

Детская тема на прямой линии продолжилась «Ёлкой желаний», которая ознаменовала завершение беседы с губернатором — Михаил Дегтярёв исполнит три мечты юных жителей края.

Полную запись прямой линии с губернатором вы можете посмотреть на сайте телеканала «Хабаровск».