Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв заложил камень в фундамент храма-памятника воинской славы в Хабаровске

Аллея воинской славы с храмовым комплексом и кадетской школой появится в Хабаровске. Первый камень будущего храма-памятника в честь Казанской иконы Божией матери заложили глава региона Михаил Дегтярёв и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Храм-памятник воинской славы в честь Казанской иконы Божией матери строится в Краснофлотском районе Хабаровска. Деревянная церковь посвящена воинам-дальневосточникам, которые пали во время спецоперации.

«Наше сердце всегда с ними, поэтому мы возводим храм, где будет совершаться о них молитва. И о живых, и о небожителях уже. Это очень важно для памяти и воспитания нашего подрастающего поколения, и для нашей с вами памяти», — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Строительство храма началось летом. Архитектурный комплект будет включать в себя аллею воинской славы. Позднее будет построен ещё один храм Князя Владимира. На прилегающей к нему территории появятся таблички с именами погибших защитников Родины.

В закладке первого камня будущего храма принял участие глава региона Михаил Дегтярёв.

«Планируем и собор построить, и учебное заведение для будущих защитников России, и аллею памяти. И это место станет украшением Хабаровска и местом памяти и спокойствия», — сказал губернатор Хабаровского края Михаила Дегтярёв.

Строительство храма-памятника воинской славы в честь Казанской иконы Божией матери должно завершиться в июне.