Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Министр ЖКХ Хабаровского края проверил качество капремонта многоквартирных домов

В Хабаровске продолжают ремонтировать фасады многоквартирных домов за счёт средств из Фонда капитального ремонта. Министр ЖКХ края Дарий Тюрин вместе с членами народного совета при губернаторе проверил качество работ.

Работы на фасаде дома на улице Мухина, 9 был возможен только при дополнительном финансировании — на ремонт фасада ушло больше 5,5 миллиона рублей. Здесь и помог Фонд капремонта, в который попадают ежемесячные взносы жильцов.

«Вы наверняка платите капремонт. Дальше система следующая: если денег не хватает, люди, например, накопили 1,5 миллиона, а работы стоят 4-5 миллионов, то Фонд имеет возможность заимствовать с общего котла», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

А в доме на улице Блюхера, 4 работы проводились не только над фасадом, но ещё и над кровлей — в сумме израсходовали больше 9 миллионов рублей. Как только будет написан проект и найдутся финансы на его реализацию, благоустройство продолжится.

В этом году в крае по линии фонда капремонта отремонтировано 295 многоквартирных домов — из них в 190 выполнены строительно-монтажные работы, а для 105 домов разработана проектно-сметная документация.