Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мобильный пункт обогрева начал работать в Хабаровске

В Хабаровске запустили социальный автобус. Во время сильных морозов такие машины появляются на дорогах во многих городах. Они курсируют по городу и открыты для всех, кто хочет погреться.

Выглядит, как простая «единичка», но, чтобы зайти внутрь, билет покупать не нужно. Автобус для обогрева курсирует по разным районам города и распахивает двери перед всеми, кто замёрз.

«У нас в упаковке стаканы для горячего чая, есть чай, сахар, салфетки, разовые чайные ложечки», — сказала главный специалист управления социальной работы с населением администрации Хабаровска Светлана Бушуева.

Внутри вам предложат горячий чай с пирожком. Всё — бесплатно.

«Буквально час назад было три человека. Они проходили, увидели надпись "социальный автобус", я пригласила их зайти. Если человек шёл долго, или стоит и ему холодно, то он может в любое время, увидев надпись "социальный автобус", постучаться, зайти», — продолжила Светлана Бушуева.

«Сегодня первый шаг у нас на Железнодорожном вокзале. Если здесь не потребуется никому помощь, то мы двинемся дальше по городу и будем определять места. Например, площадь Славы, храм, где есть люди без определенного места жительства, автобусные остановки», — сообщила начальник управления социальной работы с населением администрации Хабаровска Лела Круш.

Организовать работу помогают некоммерческие организации.

«Есть в городе организации, которые помогают людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. А вот такой автобус для всех желающих, когда холодно — такое в первый раз. Приглашаю людей — люди проходят, приглашаю в автобус чай попить, люди очень благодарны», — поделился председатель благотворительной общественной организации «Потому что могу» Павел Горелов.

Если кому-то на улице потребуется помощь, социальный автобус можно даже вызвать в конкретное место по номеру: 8 (4212) 40-91-63. По прогнозам синоптиков, сильные морозы продлятся в Хабаровске до 25 января, но социальный автобус будет выходить на маршрут до конца недели. Время его работы — с утра до 18 часов.