Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Модное шоу «Золотое лекало» прошло в Хабаровске

Фэшн-шоу «Золотое лекало» прошло в Хабаровске. Шоу-показ коллекций одежды объединило множество дальневосточных дизайнеров.

Модный тренд сезона весна-лето 2022 — это импортозамещение. И пока заграничные бренды закрывают свои магазины в наших торговых центрах, дальневосточные дизайнеры готовы предложить русским красавицам своё видение моды. А вариантов этого видения сегодня на показе достаточно — 30 дизайнеров со всего Дальнего Востока и не только приехали в Хабаровск. На вопрос, сможет ли местный производитель полностью заменить импортные бренды, участники отвечают не задумываясь.

«Это 100 %. Я думаю, что у меня будет очень много клиентов, и я в этом не сомневаюсь — они и так есть, и поклонники есть, но сейчас, я думаю, что круг расширился», — рассказала дизайнер (Владивосток) Мила Коба.

«Мы думаем всё возможно. Если объединиться, то конечно, даже мы об этом задумываемся — не выйти ли нам на рынок продажи новых изделий», — сказала дизайнер (Хабаровск) Светлана Цымбал.

На один подиум с дальневосточниками вышла и дизайнер из Москвы Оксана Казакова. Коллекцию она создавала в коллаборации с Вячеславом Зайцевым. На Дальний Восток приехала, чтобы показать своё творчество.

«Вячеслав Зайцев нарисовал мне эскизы, и я их выполняла, внося свою лепту. Если мне допустим в эскизах что-то не нравится, я добавляла что-то своё, потом опять же мы советовались, смотрели, может быть вносили какие-то коррективы», — поделилась дизайнер (Москва) Оксана Казакова.

Многие модельеры уже не в первый раз приезжают в Хабаровск. Мила Коба не изменяет своему стилю — её наряды всегда отличаются дорогим элегантным шиком и дополняются сценическими аксессуарами.

По словам дизайнеров, с поставками импортных тканей имеются некоторые сложности — сами-то ткани в наличии, но подорожали они минимум в два раза и логистика подводит. Некоторые даже задумались о производстве авторских материалов.

В планах у организаторов сделать фестиваль «Золотое лекало» более масштабным и проводить его в течение 3-4 дней, чтобы соответствовать формату «недели моды».

Ключевые слова: творчество, искусство