Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Молодому хабаровскому педагогу подарили к Новому году служебную квартиру

Администрация Хабаровска поддерживает молодых педагогов. В преддверии Нового года ключи от служебной квартиры получила учитель начальных классов лицея «Звёздный» Алина Примак.

Алина Примак работает в «Звёздном» уже два года. В новую квартиру переехала вместе с будущим мужем, тоже учителем. Вопрос с жильём стоял остро: на съём квартиры уходила почти вся зарплата.

«В профессии я и так планировала оставаться, не было мысли уходить куда-то в другой город переезжать. Город нравится, с детства хотела здесь жить. А такой подарок от администрации города не может не радовать, потому как [это] очень большой приятный бонус к любимой профессии», — поделилась с телеканалом «Хабаровск» Алина Примак.

В лицее «Звёздный» половина педагогов — молодые специалисты. Потребность в собственных квартирах есть почти у всех. В этом году от лицея было заявлено три претендента на служебное жильё.

«Мы написали ходатайство о том, что у нас есть учителя, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Далее педагоги собрали документы, их проверили — и из троих претендентов оказалось, что Алина Юрьевна не имеет жилья. Алина Юрьевна у нас приехала из Дальнереченска, училась она в нашем ПИ ТОГУ», — отметила директор лицея «Звёздный» Анна Смирнова.

Главное требование к претендентам на получение служебного жилья — это отсутствие собственной недвижимости. Право проживать в предоставленной квартире остаётся за педагогом до тех пор, пока он работает в системе образования.

«Начиная с 2009 года, сотрудникам образовательных учреждений выделено 255 квартир. В последние годы мы взяли курс на предоставление квартир молодым специалистам, потому что мы сейчас очень в них нуждаемся, нуждаемся в том, чтобы они вообще пришли в школу и закрепились в школе», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

За последние годы квартиры в Хабаровске получили 34 молодых специалиста отрасли образования. В этом году новоселье отпраздновали пятеро.