Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Молодые педагоги приезжают работать в Хабаровск

Молодые педагоги едут на работу в Хабаровск со всей страны. В этом году после окончания высших и средних учебных заведений в школы города пришло 113 учителей. Большинство из них учились в Хабаровске, но есть и те, кто приехал из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону. В прошлом году в хабаровской школе № 29 начали работать сразу два молодых специалиста. Одна из них учитель — русского языка и литературы, выпускница Красноярского педагогического университета.

Небольшая разминка в середине урока — это и физическая разгрузка, и поднятие настроения. Так учитель возвращает к себе и предмету внимание детей. Вероника Попова преподаёт второй год, но уже имеет в запасе пару таких лайфхаков. Каждый раз старается придумать что-нибудь новое. На помощь приходит современное оборудование. 29-я хабаровская школа понравилась молодому педагогу как раз тем, что там есть всё необходимое для работы.

«Всё очень нравится, классы хорошие, работать приятно, всё оснащено. На каждом уроке я использую проектор, во всех классах это присутствует и очень помогает, чтобы было наглядно», — сообщила учитель русского языка и литературы школы № 29 Вероника Попова.

Вероника Валерьевна приехала в Хабаровск из Красноярска вслед за мужем, который получил распределение по службе. О переезде узнала, когда ещё училась в университете. Город для неё новый — знакомых нет, но поддержку коллег почувствовала ещё до того, как приступила к работе. У каждого молодого педагога в Хабаровске есть свой наставник. Он помогает и план урока составить, и оценить творческие работы учеников.

После первого года в профессии Вероника Попова решилась на классное руководство. Сейчас у неё пятый класс, с которым она уже готовится к олимпиадам и различным проектам. Молодой учитель говорит с детьми на одном языке и не отстаёт от современных трендов.

«Я могу задать домашнее задание по их интересам, допустим, если они смотрят аниме, я могу им задать по литературе нарисовать комикс по какому-нибудь произведению, к примеру», — сказала учитель русского языка и литературы школы № 29 Вероника Попова.

Кроме моральной поддержки в школе, молодые специалисты получают и материальную, которая помогает им закрепиться на рабочем месте.

«Молодые педагоги получают подъёмные, то есть несколько окладов, и первые три года, имея статус молодого специалиста, они получают 35 % надбавки, затем уже имеют возможность повысить свою квалификацию и получить категорию», — сказала директор школы № 29 Елена Гречишникова.

В прошлом году в школы Хабаровска пришло работать около 100 молодых специалистов, а в новом учебном году их уже 113.

Ключевые слова: школа, дети