Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Молодых учёных наградили в Хабаровске

День российской науки отметили в Хабаровске. Почётные звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края» и дипломы за победу в региональном конкурсе молодых учёных получили представители научного сообщества.

Илья Быков — врач-стажёр в клинической больнице «РЖД-Медицина». Как и свойственно медикам, молодой врач постоянно учится и повышает свою квалификацию. Учась в ординатуре Дальневосточного медуниверситета, Илья Быков погрузился в изучение туберкулёза с лекарственной устойчивостью. Научная работа ординатора заняла третье место в краевом конкурсе молодых учёных.

За победами молодёжи пристально наблюдают старшие товарищи. Ольга Прокапало посвятила работе в институте экономических исследований ДВО РАН 45 лет и за это время прошла путь от научного сотрудника до заместителя директора. Сегодня Ольге присудили почётное звание — «Заслуженный деятель науки Хабаровского края».

Вручение почётных званий и награждение победителей регионального конкурса молодых учёных провели в День российской науки. Зампред краевого правительства Евгений Никонов отметил, что сегодня развитию научного сообщества в регионе уделяется большое внимание.

«Мы с вами сейчас сидим и зажали кулачки, честно, и ждём решения о проведении в Хабаровске Дальневосточного конгресса молодых учёных, конгресса «Спутник» — того всероссийского, большого конгресса молодых учёных, который проходит в «Сириусе». Мы вот подали заявку, ждём и очень надеемся, что это случится», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Победителями и призёрами регионального конкурса молодых учёных стали более двадцати молодых учёных. Звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края» удостоены трое учёных.

Ключевые слова: наука, праздник