Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мощи Сергия Радонежского прибудут в Хабаровск в июле

Ковчег с мощами Сергия Радонежского прибудет в Хабаровск. Они пробудут в краевом центре три дня.

Этим летом Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. По благословению патриарха Московского и Вся Руси Кирилла святыня с 12 июня по 6 октября посетит все федеральные округа России и преодолеет свыше 30 тысяч километров.

По информации пресс-службы Хабаровской епархии, в краевом центре мощи будут находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Поклониться ковчегу можно будет 3 и 4 июля. 3 июля после Божественной литургии, которую возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, ковчег пронесут Крестным ходом вокруг собора. В остальное время у мощей постоянно будут совершаться молебны. А 5 июля в 4 утра в соборе будет совершён последний молебен, после чего ковчег спецрейсом из хабаровского аэропорта отправится в Комсомольск-на-Амуре.

К преподобному Сергию Радонежскому обращаются в беде: ему молятся об исцелении, как телесном, так и духовном, просят о помощи в земных заботах, в воспитании, особенно подростков, молятся о развитии ума, детей и помощи им в учёбе.