Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Московские врачи помогут с лечением детской онкологии в Хабаровском крае

Ведущие московские врачи из центра онкологии имени Блохина на два дня прилетели в Хабаровск, чтобы определить перспективы лечения детской онкологии в регионе. Программа двух рабочих дней максимально насыщенная: осмотр детей и обсуждение отдельных деталей в диагнозах, лекции для студентов, встречи с первыми лицами края.

Здесь каждый ребёнок — боец, будь ему два года или 15 лет. Капля за каплей, день за днём, они приближают момент своей личной победы, победы над онкологическими заболеваниями. Встреча с московскими специалистами из центра имени Блохина придаёт уверенности не только малышам и их родителям, но и хабаровским врачам, которые зачастую сталкиваются с препятствиями, которые не могут преодолеть.

«У нас задачи такие, чтобы встретиться с министерством здравоохранения и поднять вопросы, которые актуальны для детской онкологии региона. Вообще как-то проговорить возможности улучшения этой службы и посмотреть на сложных, тяжёлых пациентов, с чего мы и начали эту работу», — рассказал советник директора НИИ ДОИГ НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, президент Российского общества детских онкологов, академик РАН Владимир Поляков.

В онкогематологическом центре на базе детской краевой больницы имени Пиотровича трудятся шестеро докторов и 13 медсестёр. Всего отделение может принять около 40 пациентов. Помощь оказывается всем детям, но зачастую возникают сложности с определёнными видами анализов или с медицинским оборудованием, которого в Хабаровском крае попросту нет. Московские коллеги предложили свою помощь как с лечением хабаровских детей в столице России, так и с консультациями и ответами на сложные вопросы.

«Всегда хочется иметь больше. Это и финансирование, прежде всего. Это отразится на разнообразии антибактериальной терапии. Конечно, очень хотим этот же опыт применять и у нас здесь, в Хабаровске. В лечебных учреждениях 3 уровня, мы об этом знаем, хотим, чтобы на это обратили внимание», — отметила заведующая отделением онкогематологии, главный внештатный специалист Минздрава Хабаровского края по разделу детской онкологии Елена Ерега.

Специалисты центра онкологии имени Блохина приезжали в Хабаровск два года назад — и сейчас видят позитивные изменения. Местные врачи активно сотрудничают с федеральными центрами: внедряют новые методы лечения и препараты, успешно повышают квалификацию.

«В Хабаровском крае специалисты уникальные и, можно сказать, одни из лучших не только на Дальнем Востоке, но и в Российской Федерации. В частности, отделение Елены Петровны принимает участие в различных исследованиях, не только практических, но и научных. И всегда, скажем так, на передовой», — поделился с корреспондентом телеканала «Хабаровск» заместитель директора НИИ ДОИГ НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина по науке и образованию Кирилл Киргизов.

Между хабаровским отделением онкогематологии и московским центром имени Блохина будет заключен официальный договор о сотрудничестве, чтобы коммуникация была постоянной. Специалисты будут вместе разбирать тяжёлые случаи. Также для проведения более сложных анализов, которые в нашем городе сделать трудно, москвичи предложили направлять материалы к ним.