Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Муниципальную квартиру в Хабаровске получила педагог из Мариуполя

Учительница английского языка, которая переехала в Хабаровск из Мариуполя, получила служебную квартиру на Красной Речке. Галина Сушко вместе с четырьмя детьми, отцом и сестрой бежала из ЛНР в мае прошлого года. Семья полтора года провела в пункте временного размещения, но теперь педагогу не придётся больше думать о крыше над головой.

Галина Сушко родилась в Мариуполе. Закончила вуз, преподавала английский в школе. Переезжать не планировала, но, когда дом, в котором проживала семья, разбомбили ВСУ, поняла, что придётся круто поменять жизнь.

«Сидели сначала в квартире, 0 градусов было в квартире, до последнего сидели, пока её не разбабахали, потом в подвал побежали. Три недели там сидели в подвале, потом все с подвала поняли, что ждать нечего, чуда не будет, и вышли в сторону ДНР», — поделилась учитель английского языка в средней школе № 85, переселенец из Мариуполя Галина Сушко.

Но чудо всё же случилось. Галине предложили переехать в Хабаровск, обещали работу. Сначала женщина трудилась на кассе в супермаркете, потом её пригласили в школу № 85 педагогом. Директор школы весной подала заявление на выделени служебного жилья. Трёхкомнатную квартиру из муниципального фонда отремонтировали и передали семье. В одной комнате устроилась дочь с сестрой Галины, в зале будет жить сама хозяйка квартиры с отцом, а третья — сыновьям. Их трое.

Каждый год в Хабаровске вручают ключи от служебных квартир 10 молодым педагогам. В этом году Хабаровску исполнилось 165 лет — в честь праздника учителям передали 15 ключей.