Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Муниципальный детсад откроется на территории ЖК «Петроглиф Парк» в Хабаровске

Муниципальный детский сад откроется на территории жилого комплекса «Петроглиф Парк» в Хабаровске. Пристройку к одной из высоток мэрия выкупила у застройщика. Новое дошкольное учреждение будет филиалом детского сада № 5 и решит проблему устройства малышей из микрорайона Строитель и Прибрежный.

Новый детский сад вместит порядка 100 малышей в возрасте от 2 до 7 лет. Там откроют 4 группы, для каждой предусмотрена своя спальня. В дошкольном учреждении оборудуют пищеблок и лифт. Сергей Кравчук обратил внимание на панорамные окна — красота важна, но главное, чтобы дети не замерзли зимой.

Все ремонтные работы необходимо завершить до 31 декабря, чтобы в новом году дети пошли уже в новый детский сад. Мэр Хабаровска попросил начальника управления образования своевременно укомплектовать учреждение кадрами и не затягивать с благоустройством детских площадок. По санитарным нормам и правилам, контейнерная площадка должна располагаться не менее чем в 20 метрах от сада. Решено, что отходы будут выносить на площадку жилого комплекса.

«Заключаем договор и ставим свой контейнер, заключаем договор с ресурсоснабжающей организацией и пользуемся этой контейнерной площадкой», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Площадь нового детского сада — 2000 квадратных метров. Здание администрация города выкупила у компании-застройщика.

«Это программа правительства Хабаровского края вместе с администрацией города — правительство выделило нам для реализации данного проекта 60 миллионов рублей и бюджет города 125 миллионов. Эти средства пойдут на ремонт, на приведение данного помещения в соответствии с нормативными требованиями под детский сад», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Мы думаем, что сюда смогут ходить детишки с ближайшего микрорайона Строитель, есть ещё вот Прибрежный микрорайон, поэтому отбоя от детей здесь не будет», — добавила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В Хабаровске работы по строительству социальных объектов ведутся по поручению Сергея Кравчука на системной основе — за последние 5 лет в городе появилось две школы и три детских сада.