Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мусороперегрузочную станцию Хабаровска ждёт модернизация

Хабаровскую мусороперегрузочную станцию «Южная» передают на баланс края: за это проголосовали депутаты городской думы. Станцию для сортировки отходов построили в 2017 году, но по различным причинам так и не запустили в работу. Производственные мощности после модернизации сможет использовать региональный оператор по вывозу ТКО.

Всё оборудование на станции — южнокорейского производства. Линии по измельчению и сортировке отходов простаивают уже примерно шесть лет. Сейчас в городе практически на пределе своих возможностей работает только одна мусороперегрузочная станция — «Северная». Вместо плановой мощности в 90 тысяч тонн отходов в год она обрабатывает порядка 130. Передача «Южной» в край позволит разгрузить «Северную», но только после модернизации. Вопрос обсудили в конце прошлой недели в городской думе.

«Наша потребность — 195 тысяч тонн в год, которые образуются на территории города Хабаровска. Поэтому мы любом случае должны расширять мощности МПС "Южная", а для этого нужны средства. И федерация готова дать именно правительству края, не органу местного самоуправления, деньги, чтобы модернизировать МПС "Южная"», — объяснила министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

Запуск МПС «Южная» пойдёт на пользу жителям Хабаровска, уверены в региональном правительстве и городской администрации.

«Те отходы, которые уже будут после сортировки являться вторсырьём, не будут захораниваться в землю. Это и сохранение экологии, и защита окружающей среды. И, в любом случае, это должно положительным образом сказаться и на тарифе, и на оплате за вывоз ТКО — в сторону снижения», — озвучил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Василий Иванов.

Хабаровский край наращивает темпы сортировки и переработки отходов. В прошлом году регион занял второе место из 11 в ДФО по утилизации вторсырья. Согласно нацпроекту «Экология», до 2024 года край должен сортировать 19 % отходов. Ввод в эксплуатацию МПС «Южная» позволит реализовать требования нацпроекта в полном объёме.