Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мужчины старше 40 лет проверяют сердце и сосуды в городской поликлинике № 3

Мужчины после 40 лет считаются самой уязвимой группой населения: в этом возрасте повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов и инсультов. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, Союз деловых женщин Хабаровска совместно с компанией Philips и при поддержке регионального Минздрава организовал акцию «Проверь своё сердце», которая стартовала в поликлинике № 3.

Михаил Щербаков по врачам ходить не любит. Говорит, что у них и так слишком много работы. Чтобы не доставлять специалистам лишних хлопот, он старается следить за здоровьем сам. В 62 года может сесть на шпагат, делает зарядку и устраивает разгрузочные дни.

«Ну не то, что я хочу, как Дункан Маклауд, 300 лет жить. Но хотя бы дойти до своих годов в нормальном состоянии», — рассказал телеканалу «Хабаровск» горожанин Михаил Щербаков.

Мужчины после 40 лет находятся в группе риска. Гипертония «помолодела», говорят специалисты: высокое давление всё чаще диагностируют у пациентов, которым до пенсии ещё далеко.

«Смерть от сердечно-сосудистой патологии занимает более 50 % в любой стране. По всему миру если посчитать, то же самое будет. Чаще всего погибают от последствий артериальной гипертонии — это инсульты, ишемические или геморрогические; от последствий коронарной болезни сердца — это инфаркты», — профессор кафедры терапии и профилактической медицины института повышения квалификации специалистов здравоохранения Юлия Бухонкина.

Как говорится, лучше лечения только профилактика. Оценить степень изношенности сосудов и нарастания атеросклеротических бляшек врачам помогает современное оборудование, которое на период проведения акции  предоставила компания Philips.

«Используется технология purewave, что позволяет проводить ультразвуковое исследование на большой глубине при исследовании проблемных пациентов, тучных пациентов — и получать качественное изображение», — поделилась доцент кафедры ультразвуковой функциональной диагностики института повышения квалификации специалистов здравоохранения Анна Авилова.

Акция «Проверь своё сердце» проходит в поликлинике № 3 с 16 по 19 декабря. Планируется, что за несколько дней врачи смогут обследовать порядка 200 пациентов.

«Мы заботимся о наших мужчинах. Мужчины сами по себе чаще болеют, но в тоже время реже обследуются. И вот в нашем случае чаще именно жёны записывали своих мужей на обследование», — отметила директор НКО «Союз деловых женщин» Светлана Жукова.

«Мы вечно в суете, вечно в работе, и о врачах задумываемся, когда уже накипело, приспичило. Поэтому я рад, что такие акции существуют, и хочу всем своим мужчинам, друзьям сказать: не откладывайте на потом, лучше знать заранее, что у вас не так, чем потом узнаете, когда, возможно, уже поздно. Всем здоровья!» — озвучил хабаровчанин Сергей Хамзин.