Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 1 млрд рублей в Хабаровске по федеральной программе благоустроили 160 дворов

160 дворов многоэтажек получили новую жизнь в Хабаровске. Современная инфраструктура для игр, отдыха и занятий спортом появилась во всех районах краевого центра. Таков результат работы пилотной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

На новых современных площадках Хабаровска играют дети. Турники, качели, игровые комплексы появились на 160 придомовых территориях. Этому помогла федеральная программа «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Жильцы многоэтажек участвовали в создании дизайн-проекты своих дворов, выбирали оборудование и фирмы, которые всё это воплотят. Чтобы учесть все запросы хабаровчан по максимуму, потребовалась крупная денежная сумма. Субсидию выделил Минвостокразвития по поручению Юрия Трутнева.

«В этом году Хабаровскому краю предоставлена субсидия в размере 1,1 миллиарда рублей на благоустройство 160 дворовых территорий», — сказала заместитель начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Хабаровского края Екатерина Пьянкова.

Всё новое оборудование в преобразованных дворах — отечественного производства. Например, на улице Ленина, 13 появился игровой комплекс самарского завода «Атрикс». Свою руку приложили и хабаровские производители. Качество выполненных работ еженедельно проверяли специалисты краевого министерства ЖКХ, представители управляющих компаний, подрядчики и общественники. Все замечания заносились в рабочий протокол и устранялись до сдачи двора.

В 2023 году по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Хабаровске будет благоустроено не менее 80 придомовых территорий. Какие именно — определит голосование на портале «Голос 27». Есть пять дней, чтобы повлиять на его итоги.