Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 188 млн рублей обманули клиентов медцентра в Хабаровском крае

В Хабаровском крае передано в суд уголовное дело о работе псевдомедицинского центра — более тысячи жителей региона обманули в общей сложности на 188 миллионов рублей. Предстанут перед судом 15 сотрудников этого учреждения.

По информации МВД Медиа, работники отдела продаж медцентра в Комсомольске-на-Амуре настоятельно рекомендовали всем клиентам бесплатно пройти полное обследование организма. При этом они не имели медицинского образования, а диагностика проводилась оборудованием для фитнеса.

Людям сообщали, что у них обнаружены тяжёлые и хронические заболевания, и путём запугивания убеждали в необходимости срочного платного лечения на базе медцентра по уникальным методикам с использованием передовых технологий. Пациентами, как правило, становились пожилые люди, которые платили за псевдолечение от 99 до 353 тысяч рублей. При этом их уверяли, что частичная компенсация за лечение будет сделана за счёт бюджета в рамках специальной федеральной программы. В результате многие пенсионеры брали деньги в кредит.

«Потерпевшими по уголовному делу являются более тысячи жителей Комсомольска-на-Амуре, а также Комсомольского и Амурского районов Хабаровского края. Сумма ущерба составляет более 188 миллионов 800 тысяч рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигурантам предъявлены обвинения по ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 159 «Мошенничество» УК РФ. Уголовное дело, объём которого составил 158 томов, направлено в суд.