Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 75% готова трасса «Обход Хабаровска»

Ход строительства трассы «Обход Хабаровска» проинспектировал врио руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Он прибыл в краевой центр накануне и вместе с руководителями профильных ведомств обсудил возможность дополнительного финансирования строительства и благоустройства дорог региона. 

Первый пункт взимания платы возведён уже наполовину. Всего на трассе «Обход Хабаровска» их будет пять. Здесь водители будут рассчитываться за проезд. Это  первая платная магистраль на Дальнем Востоке. Тарифы пока не установлены.

«Система «Stop and go»: человек подъезжает, оплачивает проезд, шлагбаум открывается и он едет. Два пункта взимания платы на основном ходу, то есть на входе и на выходе и три пункта на транспортных развязках. Они будут обеспечивать вход на дорогу с разных участков города и с разных федеральных трасс», — пояснил главный инженер Хабаровского управления заказчика группы «ВИС» Дмитрий Аринин.

«Объезд Хабаровска» готов почти на 75 %. Сейчас рабочие кладут верхнее покрытие, монтируют заграждения, освещение. Дорога растянется на 27 км и свяжет три федеральные трассы: «Уссури», «Амур» и «Восток».

«Объект характеризуется большим объёмом земляных масс, которые необходимо было положить в основание дороги, чтобы выстроить рельеф и саму трассу. Также необходимо было организовать в довольно большом объёме производство балок для мостовых сооружений. Мы с нашими партнёрами даже запустили отдельный завод по производству таких балок», — рассказал Павел Овчинников, генеральный директор ООО «Национальные транспортные концессии».

Обход Хабаровска начали строить в 2017 году. Должны были сдать осенью 2020-го, но сроки перенесли на год. Причина не только в пандемии, но и в дождливом лете - карьеры с природным строительным материалом заливало водой. Сейчас строители навёрстывают время. По плану, первые автомобили и фуры поедут по дороге в сентябре. Трасса имеет стратегическое значение для Дальнего Востока.

«То, что она сможет разгрузить город Хабаровск и сохранить те дороги, которые построены по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги",  а также поможет длительно их эксплуатировать, что для жителей очень важно - это, я считаю, один из основных аргументов», — говорит Роман Мирошин, министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края. 

После того, как построят федеральную трассу «Обход Хабаровска», в самом Хабаровске начнётся реконструкции проспекта 60-летия октября. Уже сейчас  в администрации города идёт подготовка соответствующих документов. А пока ремонтировать дорогу нет смысла, так как фуры, за неимением другой дороги, проезжают по проспекту и разбивают его асфальт.

Посмотреть, как обстоят дела на объектах, в Хабаровск приехал врио руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Он осмотрел улицу Краснореченскую, отремонтированную по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«На объекте выполнены работы по замене основания, обустройству новой дорожной одежды, ремонту тротуаров, освещения», — пояснил Дмитрий Панащатенко, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска.

С Романом Новиковым руководители профильных ведомств края обсудили возможность дополнительного финансирования строительства и ремонта  дорог в регионе. В этом году на эти цели Хабаровску из федеральной казны выделят один миллиард четыреста миллионов рублей. Треть из них город получит в качестве поощрения за то, что в 2020-м доказал эффективность работ и перевыполнил план по благоустройству дорог на 33 %.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».