Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 80 % завершена дамба в Индустриальном районе Хабаровска

Дамбу вдоль берега Амура должны сдать в ноябре этого года. Пока сооружение готово примерно на 80 %. Напомним, работы планировалось завершить еще в 2018, но подрядчик не справился с задачей и с ним пришлось расторгнуть контракт. Какое-то время заняли судебные тяжбы. Новый подрядчик — сахалинский — приступил к работе в прошлом году.

Предыдущий подрядчик остановил стройку, когда дамба была готова на 80 %. Оставшиеся 20 % — это работы по возведению «ворот» для батопорта. Нужно укрепить их подводную часть: за несколько лет дно изменило свою форму.

«Мы будем выполнять дноуглубительные работы, дополнительно подрядная организация будет проводить обмеры на основании уже результатов исследования. Инженерные изыскания здесь проводились в 2012-2013 году. За это время мы фиксируем постоянные паводки, соответственно, меняется гидрологическая обстановка, меняются грунты», — сообщил заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Сложные технологические работы специалисты выполняли зимой, когда не было высокой воды. Сейчас Амур чуть спал и это строителям на руку. Кроме ворот батопорта, продолжается возведение последнего, самого маленького участка дамбы напротив Броско-молла — на него ещё предстоит уложить бетонные плиты.

Дамбу начали возводить в 2015 году. Её стоимость — 3,7 миллиарда рублей. Средства — краевые и федеральные. Гидротехническое сооружение растянулось почти на 5,5 километра от арены «Ерофей» до Броско Молла. Этот путь по бетонному берегу уже можно преодолеть пешком или на велосипеде. Правда, строителям ещё предстоит благоустроить объект — ограждения и парапеты есть не везде.

Напомним, батопорт должен спасти Индустриальный район от наводнений — это сооружение, которое закроет вход в затон. Несколько лет батопорт ждёт своего часа на судостроительном заводе. Его отбуксируют в район Броско Молла, когда дамба будет полностью достроена.