Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На центральных улицах Хабаровска обустроили тротуары

Удобные подъёмы появились на центральных улицах Хабаровска. На Запарина для безопасности пешеходов установлен тротуар-дублёр, а на Истомина ремонтируется лестница.

Хабаровчане, которые работают в доме на Запарина, 59 уже оценили новый тротуар. Он позволяет избегать уличные лестницы. Многие и раньше обходили их по траве.

«Когда шёл дождь, люди соскальзывали, особенно возрастные. Я сама неоднократно спасала людей, вытаскивала на проезжую часть. Здесь ходить было не очень удобно, особенно если ножки больные», — поделилась хабаровчанка Алевтина Че.

Тротуар и лестницы вдоль дома привёл в порядок предприниматель, который работает там. Новую пешеходную зону благоустроила мэрия. Тротуар-дублёр был необходим маломобильным группам населения — удобные перила и спуски делают его похожим на пандус.

«Тротуар получился технически достаточно сложным сооружением на опорах, потому что рельеф местности не позволяет выполнить полноценный пандус с соблюдением всех норм и правил. Так как рельеф сложный, одним из условий была безопасность, поэтому сразу предусматривали перильные ограждения», — сообщил начальник отдела благоустройства комитета по управлению центральным районом администрации Хабаровска Роман Волков.

Валентина Пономарёва более 30 лет живёт в доме на Истомина, 46. Это большое историческое пятиэтажное здание, часть которого выходит на красную линию Хабаровска. Жилой дом и лестницу, которая спускается по Истомина к Амурскому бульвару, ещё в конце 30-х годов прошлого века спроектировал художник и архитектор города Павел Стариков. Правда, в то время о пандусах речи не шло.

Там уже залили бетоном новую лестницу и уложили асфальтом тротуар. Рабочим осталось установить ограждение пандуса и доделать габионы — это укрепляющая склон конструкция. Благодаря ей грунт во время дождя и таяния снега не должен попасть на тротуар.

На ремонт лестницы и обустройство пандуса на улице Истомина из городского бюджета выделены порядка 2 миллионов рублей. Работы подрядчик планирует завершить в течение 10 дней.

Тротуар-дублёр на улице Запарина обошёлся мэрии в 1,3 миллиона рублей. В следующем году по поручению Сергея Кравчука на ремонт уличных лестниц в Хабаровске из городского бюджета будут выделены дополнительные средства.

Ключевые слова: благоустройство