Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На дорогах Хабаровского края станет больше белорусской техники — Дегтярёв

Минской техники станет больше на дорогах Хабаровского края. Автобусы, троллейбусы и самосвалы белорусского производства придут на смену нашим устаревшим. Губернатор Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки в Белоруссию побывал на Минском автомобильном заводе.

Плавный ход, комфортный салон и низкий пол — Михаил Дегтярёв оценил удобство автобусов, сделанных на Минском автомобильном заводе. В Хабаровском крае остро стоит вопрос обновления общественного транспорта. МАЗы могут занять достойное место в автопарках нашего региона.

Губернатору Хабаровского края также продемонстрировали большегрузную технику производства МАЗ. Грузовики, самосвалы, полуприцепы и тягачи работают на дизельном топливе, сжиженном и сжатом газе. В холдинг входит 13 предприятий, на которых выпускают все необходимые детали.

Минский автомобильный завод специализируется на выпуске автомобильной, автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Большинство моделей могут заменить старые машины, которые сегодня эксплуатируются на дорогах края.

«Мы в Хабаровском крае в разных отраслях провели закупки техники минского автозавода и уверен, будем наращивать закупки. В первую очередь карьерных самосвалов — инертные грузы нам нужно возить. Технике, которая будет заниматься перевозкой пиломатериалов и круглого леса, требуется повышенная проходимость», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ещё одно перспективное направление в долгосрочном сотрудничестве нашего края с белорусским автопредприятием — это создание регионального центра ремонта и сервисного обслуживания минской техники на базе одного из хабаровских заводов. Это позволит сократить финансовые издержки при эксплуатации МАЗов на уровне Дальнего Востока.

Чтобы оперативно обновлять подвижной состав общественного транспорта, правительство Хабаровского края сейчас ведёт активную работу по созданию производственного комплекса — Дальневосточного автобусного кластера совместно с холдингом Volgabus. Но на рынке хватит места и белорусским партнёрам.