Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На футбольный фестиваль в Хабаровске съехались детские команды со всего ДФО

Академия «Искра» провела в Хабаровске футбольный фестиваль зимой. В нём участвовали детские команды со всего Дальнего Востока. Наш город стал одним из немногих в регионе, где даже зимой можно поиграть точно так же, как летом: несколько месяцев назад академия обзавелась своим крытым футбольным манежем.

Макар Евтушенко и его брат Захар занимаются футболом в хабаровской академии «Искра». Но живут они в Вяземском. Родители возят их в краевой центр каждый день. Девятилетние мальчишки верят, что однажды станут профессиональными игроками.

«На чемпионатах бывает же: когда возят в 12-13 лет, тогда могут заметить и взять», — поделился с телеканалом «Хабаровск» Макар Евтушенко.

Футбольная академия может стать первой ступенью этих детей на пути к профессиональному спорту. В «Искре» занятия и форма — бесплатные. В конце прошлого года руководство академии открыло специализированный манеж. Поле здесь отличается от привычных в Хабаровске искусственных покрытий. Его основание сделано из пробкового дерева, поэтому мяч отскакивает так же, как от земли. Команды со всего Дальнего Востока приезжают сюда, чтобы поучаствовать в футбольных фестивалях.

Родители ведут прямые трансляции для тех, кто не смог приехать со своими детьми и болеть на стадионе. Взрослые говорят: этот тот случай, когда дети в них пробуждают интерес к спорту, а не наоборот.

«В ютюбе он смотрит исключительно суперголы Аршавина, хет-трики и так далее. Я даже выучила всю эту терминологию, потому что с ним же надо разговаривать на одном языке», — рассказала мама юного футболиста из Владивостока Дарья Адмаева.

По словам родителей, у некоторых дети даже спят в футбольной форме. Сборную нашей страны никто не критикует, у многих есть любимые российские футболисты.

«Игрок Акинфеев, вратарь. Очень хорошо играет на воротах. В одном матче стащил, может, девятку, в другом — в угол. Так что всё непредсказуемо», — отметил участник футбольного фестиваля из Уссурийска Глеб Иващенко.

У хабаровской академии «Искра» сегодня три собственных футбольных поля. Инфраструктуру планируется развивать и дальше. Главный тренер приглашён из Краснодара, там он тоже работал в футбольной академии.

«Мне кажется, здесь надо чаще проводить фестивали именно в зимний период. Если летом хватает полей открытых и ребята могут приехать и в тот же Владивосток поиграть, и в любой другой город — тот же Якутск, — то в зимний период не хватает таких фестивалей, турниров», — сообщил главный тренер футбольной академии «Искра» Дмитрий Лукьянов.

На фестивале, в отличие от традиционных турниров, награды — не главное, хотя их здесь тоже вручают. Задача — всё время поддерживать в юных футболистах непреодолимое желание тренироваться. Тогда и результаты придут.