Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На горячей линии 122 по COVID-19 в Хабаровском крае будут работать психологи

Единая горячая линия 122 по вопросам COVID-19 готовится увеличить число операторов. Из-за нового штамма омикрон ковидные госпитали Хабаровского края перешли в режим повышенной готовности, наплыв обращений ожидается и в колл-центре. Его специалисты консультируют по вопросам пандемии, вакцинации и другим темам, связанным с коронавирусом.

Рабочий день Светланы Володиной начинается в 8:00. Оператором горячей линии 122 она стала два года назад, до этого была специалистом в МФЦ — работать в колл-центр приглашают именно профессионалов, которые владеют психологией общения с разными людьми.

Колл-центр работает по будням с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15-:00, воскресенье — выходной. На звонки отвечают 7 операторов. Их спрашивают, в основном, про вакцинацию, про то, как получить QR-код и использовать его, пожилые записываются на прививку на дому, некоторые просят помочь вызвать врача.

Из-за появления нового штамма в регионе ожидается уже 5-я волна COVID-19, звонков на линию 122 станет больше. Если сейчас в день в колл-центр поступает в среднем 180 вызовов, то через пару недель может стать около 1 000. Кроме операторов, на горячей линии будут работать психологи.

«Понимая, что нагрузка будет возрастать и на самих операторов, и у граждан будет появляться больше вопросов, каких-то тревог, решено подключить сюда профессионалов — с этой недели психологические службы будут работать, помогать нам», — сообщила заместитель начальника главного управления социального развития губернатора и правительства края Наталья Мельникова.

Увеличить штат операторов в колл-центре готовы в ближайшее время — распоряжение об этом дали на последнем совещании краевого штаба по борьбе с коронавирусом.

Ключевые слова: коронавирус, медицина