Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На хабаровской ТЭЦ-1 ведут капитальный ремонт турбины

Турбинное оборудование ремонтируют на хабаровской ТЭЦ-1. Отопительный сезон стартовал в городе 3 октября, радиаторы уже потеплели во всех жилых домах и на предприятиях. Перед этим специалисты первой ТЭЦ всё лето приводили в порядок котлы, генераторы и трубопроводы. Пока за окном ещё плюсовые температуры, рабочие продолжают капитальный ремонт одной из самых мощных турбин на станции.

Во всех уголках турбинного цеха ТЭЦ-1 кипит работа: слесари, электрики, арматурщики — каждый на своём участке занимается ремонтом девятого турбоагрегата. Это одна из самых мощных установок предприятия, которая вырабатывает тепло и электроэнергию. «Сердце» такой турбины — огромный ротор высокого давления массой более 5 тонн. Эта деталь вращается со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту, поэтому важно постоянно контролировать её состояние.

«Провели полный металлоконтроль, зачистили, сделали металлографику, проверили его на трещины, проверили состояния входных и выходных кромок, отверстия проверили. Сейчас мы консервируем отверстия и всё — 2-3 года он ещё послужит», — сообщил ведущий инженер по ремонту турбинного оборудования, руководитель ремонта турбины №9 хабаровской ТЭЦ-1 Алексей Коробейников.

В турбины под высоким давлением заходит пар, его температура — 565 градусов. Генератор под его воздействием вырабатывает электричество. Другая часть пара нагревает воду, которая затем поступает в батареи. От такой нагрузки весь турбоагрегат интенсивно изнашивается и требует регулярного обслуживания и ремонта.

Трубы из легированных сплавов привезли из Барнаула. На предприятии их подготавливают и монтируют специалисты подрядной компании, которая ведёт ремонт. Сейчас турбиной занимаются 25 рабочих, завершить работы они планируют до 5 декабря. При этом капитальный ремонт в начале отопительного сезона никак не мешает обеспечивать теплом и электричеством жителей города.

«Техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования проводится круглый год. В период летний, когда тепловые и электрические нагрузки поменьше, проводятся капитальные ремонты. Это запланированный ремонт, все работы производятся по графику и потребители в любом случае будут обеспечены тепловой и электрической энергией», — сообщил заместитель главного инженера по ремонтам хабаровской ТЭЦ-1 Дмитрий Перфильев.

В цехе стоят семь турбин разных мощностей. Сейчас три из них работают, остальные — в резерве. Их подключение зависит от ежедневной потребности города и температуры на улице. Теплом и электроэнергией хабаровская ТЭЦ-1 обеспечивает почти полгорода.

В этом году, кроме турбины, хабаровская ТЭЦ-1 капитально отремонтировала один котёл, два генератора и трансформатор. Ещё 43 единицы основного оборудования предприятие привело в порядок в течение года.

Ключевые слова: ТЭЦ, ЖКХ