Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На хрупких плечах одной женщины: как работает заведующая детским садом

Женщин Хабаровска ждёт сюрприз: в преддверии 8 марта их наградит мэр краевого центра. Похвалы лично от Сергея Кравчука заслужат женщины, которые вносят вклад в развитие города и помогают его жителям. Одна из приглашённых на приём — заведующая детским садом № 78 Надежда Черных. К ней на работу отправилась съёмочная группа телеканала «Хабаровск». Мы узнали, как ей работается в женском коллективе и как на её плечах держится целое образовательное учреждение. 

Детский сад № 78, который называется «Семицветик», посещают 347 воспитанников, работает здесь 49 сотрудников. За всем этим большим коллективом следит одна женщина — Надежда Анатольевна Черных. Свой рабочий день она начинает с обхода учреждения.

«Оформлением детского сада изначально занималась я. Потом, когда уже появился коллектив, мы с коллективом стали придумывать какие-то композиции. Мы по временам года меняем все проходы. Сейчас у нас весна, потом будет лето», — рассказала Надежда Черных.

Надежда Анатольевна работает заведующей семь лет, с самого открытия детского сада. С первого дня главное для неё — чтобы родители и дети были довольны.

«Садик очень нравится. У меня уже вторая дочка сюда ходит. Старшая сюда ходила, уже сейчас в школе учится», — поделилась мама воспитанницы детского сада №78 Надежда Меньшикова.

Большое внимание в этом детском саду уделяют духовной пище: для ребят устраивают экскурсии в местном музее. Экспонаты приносят родители и воспитатели.

«Это чудо нам принесла воспитатель, любезно согласилась подарить его в наш музей», — сообщила воспитанница детского сада № 78 Даша Салимолина.

Воспитатели чётко настроены на работу, слаженный механизм коллектива работает без сбоев.

«Конечно же, если бы у меня не было к ней доверия, я бы сюда не пошла. Замечательный человек, чуткая, внимательная, отзывчивая», — отметила воспитательница детского сада № 78 Светлана Сизова.

«У меня нет такого, что я на кого-то кричу. Меня понимают с полуслова. Я не прошу достать звёздочку с неба. То, что я требую — значит, нужно это делать, потому что это требуют с меня. Мы пришли сюда работать», — озвучила заведующая детским садом № 78 Надежда Черных.

Для детей и коллектива заведующая старается создать все необходимые условия. В детском саду работает сенсорная комната, в которой можно психологически разгрузиться. Снять стресс могут как воспитанники, так и воспитатели. Есть в учебном учреждении и соляная пещера. В ней воздух сродни морскому, здесь ребята могут укрепить своё здоровье.

Заботы над обустройством детского сада ложатся на хрупкие женские плечи заведующей. Ей приходится следить за всем и работать с кипой документов, в том числе электронных. Но сейчас к этим хлопотам прибавили и более приятные: в детском саду под чутким руководством заведующей готовятся к Международному женскому дню. Дети делают сюрприз для мам, а Надежда Черных думает, как устроить торжество для коллектива.

«В детском саду будет, конечно же, традиционно торжественное поздравление как от администрации, так и мужчин детского сада. У нас их немного, но они у нас самые любимые, и они нас всегда поздравляют. Кроме этого, коллектив собирается выехать на природу», — поделилась Надежда Черных.

Заведующую за её старания в преддверии праздника поощрят в городской администрации. Надежде Черных вручат благодарственное письмо от мэра.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».