Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На карантин по ковиду закрыт посёлок Де-Кастри в Хабаровском крае

В посёлке Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края из-за повышенного уровня заболеваемости коронавирусом введён карантин. Это третий в регионе населённый пункт, в котором пришлось вводить подобные меры.

По данным пресс-службы краевого правительства, сейчас в Ульчском районе лабораторно подтверждено 60 случаев заболевания COVID-19, а в самом Де-Кастри 40 заболевших. В посёлке приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населённого пункта и определены специальным указом президента страны. Также введён запрет на выезд жителей — покинуть посёлок можно будет только после двухнедельного карантина и получения отрицательного результата анализа на наличие новой коронавирусной инфекции после 10 дней пребывания в обсерваторе. В посёлке проведут дезинфекцию административных зданий, общественных помещений, магазинов.

«24 июня санитарным транспортом в хабаровскую городскую больницу № 10 было эвакуировано восемь человек, из них двое детей: подросток и ребёнок семи месяцев. Это жители посёлка Де-Кастри и Циммермановки. На текущий момент нуждающихся в эвакуации пациентов нет, остальные заболевшие проходят лечение в районной больнице», — рассказала главный врач Ульчской районной больницы Елена Стороженко.

Также заболели COVID-19 в селе Тахта, Богородском, Циммермановке, поселении Койма, гости из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В инфекционном госпитале находятся 10 пациентов, их состояние средней степени тяжести, остальные лечатся амбулаторно на дому.

В посёлке Де-Кастри проживает 2998 человек, в Ульчском районе в целом — свыше 14000 жителей. Привиты против коронавирусной инфекции только 277 человек. Среди вакцинированных заболевших нет.