Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На Красной Речке осенью 2020 года из кранов должна потечь чистая вода

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровский «Водоканал» осенью следующего обещает запустить новый водовод в посёлке Красная Речка. После этого жители смогут получить чистую горячую и холодную воду.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, жители Красной Речки на протяжении многих лет жалуются на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах. И если в межсезонье — весной и осенью — питьевую воду специализированное предприятие доставляет горожанам в бочках, то с горячей сделать так же нельзя.

Специалисты Роспотребнадзора исследовали качество горячей воды в домах посёлка. Выяснилось, что её мутность и количество железа в четыре раза превышают предельно допустимые нормы.

«Сети посёлка в 2008 году были переданы министерством обороны России на баланс города в аварийном состоянии. За это время мы восстановили трубопровод, перевели котельную на природный газ, установили дозаторы. Но все эти меры не помогли обеспечить подачу качественного ресурса: всё дело в загрязненной холодной воде — в межсезонье из-за подъёма уровня реки и дождей она становится мутной. Вместе с примесями попадает в нашу закрытую отопительную систему и циркулирует по ней», — рассказал заместитель главного инженера МУП «Тепловые сети» Александр Шуба.

Ситуацию исправит строительство водовода, которое началось весной этого года. Тогда холодная вода, соответствующая всем нормативам, будет подаваться в дома и котельную посёлка с головных очистных сооружений города. После его запуска энергетики смогут промыть теплосети и обеспечить жителей Красной Речки чистой водой. Из 13 километров водовода 12 строители уже уложили под землёй.