Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На крещенские купания, несмотря на морозы, пришли тысячи хабаровчан

Крещенские купания прошли сегодня в Хабаровске. Несмотря на довольно низкие температуры, тысячи хабаровчан пришли окунуться в купели. В краевом центре для купаний оборудовали три массовых места. Традиционно, самое популярное из них — на Красной речке.

В Хабаровске крещенские морозы. Сегодня днём на улице было -22 градуса, но по ощущениям все -35. И это не отпугнуло хабаровчан, которые приехали на Красную речку чтобы окунуться в купели. Многие из них готовятся к этому ритуалу целый год.

Перед началом крещенских купаний митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил церемонию освящения воды.

«С благоговением эту воду держите у себя в святыне и при необходимости всегда ей пользуйтесь! Потому что сам Господь освятил её и дал нам, чтобы мы легче проходили путь спасения», — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Один из самых значимых для православного мира праздников посетил глава региона Михаил Дегтярёв.

«Я хочу пожелать всем веры, надежды и любви. Потому что любовь есть Господь, Господь есть любовь, а любовь — это то, что нас всех объединяет. Владыка, вас с праздником! Спасибо вам», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В этом году праздник Крещения традиционно совпал с серьёзным похолоданием. На выходных температура в Хабаровске опустится почти до -40, но те, кто пришёл окунуться в иордань, не обращают внимания на показания термометров.

«Здесь тёплые палатки, здесь комфортно — можно искупаться, можно просто умыться святой водичкой, пообщаться. Всех с праздником. Всем счастья удачи, веры, надежды и любви», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме Красной речки, для хабаровчан в этому году было организовано ещё два места для купаний — в посёлке Горького и в парке «Северный». Купели работают до 17:30 — после этого спасатели законсервируют их во избежание несчастных случаев.

Напомним, что всего в Хабаровском крае в этом году организовано 22 места для крещенских купаний. Безопасность там контролируют сотрудники МЧС, полиция и представители казачества.

Ключевые слова: Крещение, праздник