Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На маршрут № 54 вышел временный перевозчик

Временный перевозчик вышел на хабаровский автобусный маршрут № 54. ООО «Техрегион» будет в течение 180 дней доставлять пассажиров от посёлка Горького до авто- и железнодорожного вокзалов. За это время в мэрии подготовят и проведут открытый конкурс на маршрут.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, 26 февраля этого года перевозчик ИП «Никитина», которая обслуживала маршрут № 54, прервала работу на нём.

«Она написала заявление о том, что прекращает перевозки по этому направлению из-за их нерентабельности. После подачи такого заявления, как того требует законодательство, перевозчик должна была работать на маршруте в течение ещё 90 дней, но не сделала этого. Просто бросила всё и ушла с него. За допущенное нарушение уже прекращено действие её свидетельства на осуществление регулярных перевозок. Также она лишена права участвовать в открытых конкурсах для перевозчиков сроком на один год», — рассказала заместитель начальника городского управления промышленности, транспорта, связи Ольга Симакова.

Временный перевозчик, который сейчас обслуживает маршрут, сможет принять участие в конкурсе на общих основаниях с коллегами.

«Конечно, закон даёт нам хороший временной запас для подготовки и проведения конкурсных процедур, но мы постараемся сделать всё в кратчайшие сроки и объявить конкурс в ближайшее время», — подчеркнула Ольга Симакова.  

Проблемы с 54-м маршрутом отмечались и в прошлом году: в ноябре 2020-го от его обслуживания отказалось ООО «ДВ-Автобизнес». Брошенными этим перевозчиком тогда оказались ещё и маршруты №№ 16-1, 16В, 17 и 70. Тогда МУП «ГЭТ» срочно подхватил наиболее напряжённый маршрут № 70 — от Волочаевского городка до автовокзала.