Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На месте СИЗО в центре города жители Хабаровска хотят видеть детский сад

Хабаровчане сошлись во мнении, что следственному изолятору не место в центре города. Первая встреча жителей Кировского района, в котором сейчас расположен СИЗО, и представителей архитектурного бюро уже состоялась — её участники обсудили, что будет на месте изолятора.

Помимо, так называемой плохой энергетики, из-за близости СИЗО жители Кировского района сталкиваются и с вполне осязаемыми проблемами — пробки, неухоженность улицы Знаменщикова и активность посетителей следственного изолятора снижают качество жизни в микрорайоне. Концепция развития уголовно-исполнительной системы предусматривает перенос всех её учреждений — и прежде всего следственных изоляторов — за черту города до 2030 года. Врио губернатора края вопрос о переносе СИЗО уже обсудил с министром юстиции России Константином Чуйченко.

«Будем искать другие источники, помимо бюджета, для того, чтобы сформировать этот объект. Но я думаю, что бюджетное финансирование надо будет привлекать», — сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

На сегодняшний день приоритетным остаётся предложение разместить на участке, который освободится после переноса СИЗО, тематическое общественное пространство для жителей и гостей города — спортивную площадку для баскетбола, настольного тенниса и занятий воркаутом, скейт-парка, фуд-корта и событийную площадку для проведения мероприятий. Ещё звучали предложения построить объекты социальной инфраструктуры.

«Моё предложение: эту территорию застроить социальным объектом, современным социальным объектом. Например, построить современный детский сад с развитой спортивной водной инфраструктурой», — поделился председатель ТОС «Виктория» в Кировском районе Евгений Савинов.

Ключевые слова: благоустройство