Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На модернизацию первичного звена здравоохранения Хабаровский край получит 7,5 млрд рублей

Службы скорой помощи, а также поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты в крае необходимо модернизировать. Из бюджета страны в течение пяти лет на эти цели выделят 7,5 миллиарда рублей. Заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов встретился с депутатами региональной Законодательной думы. На собрании он рассказал о планах переоснащения на предстоящий год и ответил на вопросы народных избранников.

Шесть населённых пунктов в крае вообще не имеют доступа к медицинской помощи. Два из них находятся в Хабаровском районе: это сёла Петропавловка и Чирки. А жители села Тополево вынуждены ездить на приём к врачу в Некрасовку. Депутаты Законодательной думы просят краевое правительство открыть в Тополево своё медицинское учреждение.

Заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов признал проблему. Но есть вопросы ещё серьезнеё. Средний износ районных поликлиник сейчас составляет 82 процента, детских — 64, взрослых — 58. Также необходимо обновить медицинский транспорт на 78 процентов.

«Стыдоба: в краевой больнице нет маммографа! Это просто за рамками разумного. Куда люди приезжают из сёл на консультацию — и там и колоноскопии нет, и вообще ничего нет», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Однако Хабаровский край участвует в региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря этому из федерального бюджета в течение ближайших пяти лет поступит 7,5 миллиарда рублей. Возможно, новый транспорт придёт до конца этого года. А в следующем точно поступят 9 маммографов, семь флюорографов — в общей сложности 23 единицы так называемого тяжёлого оборудования.

«Всё, что доложил вам сейчас — это плюс к тому, что край делает. Это плюс по инициативе президента Российской Федерации, поддержанное правительством», — добавил Евгений Никонов.

В правительстве отметили: несмотря на то, что первичное звено краевого здравоохранения находится в тяжёлом состоянии, врачи удерживают ситуацию с распространением коронавируса под контролем. Что касается модернизации системы здравоохранения, то, кроме региональной программы и краевого финансирования, отрасль продолжит получать поддержку, предусмотренную национальным проектом.