Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На нечищеные тротуары и нависающие сосульки жалуются хабаровчане

Снегу не место на городских тротуарах. Согласно правилам благоустройства, сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций должны очистить пешеходные зоны не позднее 12 часов после выпавших осадков. За очисткой района следят специалисты отдела благоустройства. Тех, кто просто игнорирует обледеневшие тротуары, наказывают штрафами.

Не успели дворники обесснежить тротуары после циклона, который был две недели назад, как погода в минувшие выходные преподнесла хабаровчанам новый белоснежный сюрприз. По правилам благоустройства очищать прилегающую территорию должны собственники зданий. И времени на это им выделено совсем немного.

«С момента начала снегопада должны приступить к очистке и закончить не позднее 6 часов — к административным зданиям, строениям, сооружениям, не более 12 часов — к жилым домам», — рассказал телеканалу «Хабаровск» начальник отдела благоустройства комитета по управлению Центральным районом городской администрации Роман Волков.

Но делают это далеко не все. Иногда собственник может не знать, что отвечает за чистоту тротуара возле своего здания, но чаще — просто игнорирует проблему. Горожане обращаются с жалобами в район, а специалисты проверяют заявления.

«Поступило письменное обращение от гражданина по Дзержинского, 18 — о том, что не почищен тротуар. Выехали на место, посмотрели — действительно, тротуар не почищен на всю ширину в полном объёме, на брусчатке снег, когда должно быть почищено после снегопада. По идее, шесть часов уже прошло», — отметил Роман Волков.

Такая же картина — на Уссурийском бульваре. Здесь брусчатка почти не видна из-за слоя снега.

«Ранее к собственнику здания мы обращались, что необходимо систематически содержать свою прилегающую территорию, то есть тротуар. Но меры до сих пор не принимаются. Сейчас, по результатам объезда, в управление административно-технического контроля будем направлять документы», — добавил Роман Волков.

Территория площади «Город Воинской славы» и одноимённого сквера — больше четырёх тысяч квадратных метров. Её очищают силами сотрудников Центра патриотического воспитания.

«По плану у нас сейчас уборка прилегающей территории общего пользования, где у нас проходят граждане. Это сквер, центральная часть сквера, и это дорога вдоль Тургенева», — сообщил главный специалист по работе с молодёжью Центра патриотического воспитания Владимир Щитинин.

Все нарушения правил благоустройства фиксируют специалисты районного комитета. Они находят собственника участка и предлагают устранить проблему. Если понимания не встречают, то направляют материалы в управление административно-технического контроля. Его сотрудники уже могут оштрафовать — на сумму до 30 тысяч рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».