Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На одном из самых опасных перекрестков Хабаровска установили светофоры

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

За последние годы в районе пересечения улиц Калинина и Советская, по данным управления МВД по Хабаровску, произошло больше 50 ДТП. Теперь их должно стать меньше — на перекрёстке появились светофоры.

По словам мэра Сергея Кравчука, неудобство здесь испытывали все участники дорожного движения — пешеходы не могли безопасно перейти дорогу, чтобы отправиться на набережную, а автомобилистам трудно было выезжать на главную дорогу из-за отсутствия регулировочных систем.

«Хабаровчане не раз выходили к нам с просьбами о создании в этом месте пешеходного перехода. В этом году участок вошел в нацпроект, на его обустройство выделено 8,2 миллиона рублей. К решению проблемы подошли комплексно: помимо установки светофоров, проложили новый тротуар по переулку Зеленоборскому, устанавливаются пешеходные ограждения, монтируются знаки повышенной яркости, наносится яркая желто-белая дорожная разметка», — рассказал градоначальник.

Сдать объект подрядчики планируют к 10 октября, но мэр поручил им нарастить темпы и завершить дело на неделю раньше, а светофоры в тестовом режиме запустить на этой неделе.