Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На плато по заболеваемости коронавирусом вышел Хабаровский край

Уровень заболеваемости COVID-19 в Хабаровском крае вышел на плато. Об этом заявили на оперативном штабе по профилактике распространения коронавируса. Сложная ситуация наблюдается в тех районах, где медленно идёт вакцинация.

В крае коронавирус поражает людей всех возрастов, но подавляющие число взрослые — 86 %. Географически наибольший прирост заболеваемости наблюдается в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском, имени Лазо, Вяземском, Верхнебуреинском районах.

«Ситуация по заболеваемости, она очень просто звучит и по вакцинации. Где идёт рост заболеваемости, там и низкий проценты вакцинации. Это взаимосвязанные вещи. У нас идёт рост заболеваемости среди педагогического состава, среди работников ЖКХ, торговли. Вот вам и ответы», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов.

Число вакцинированных в крае растёт, но недостаточно.

«За прошедшую неделю привито 23 603 человека. Прирост, по сравнению с прошлой неделей, составил 35 %. Но для нас эти темпы недостаточны — нам надо прививать в неделю не менее 33 тысяч человек, чтобы закончить вакцинацию к 1 сентября», — сообщила врио руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лосева.

Принятые меры позволили Хабаровскому краю проходить третью волну лучше, чем многие другие субъекты страны: показатели смертности в крае за первое полугодие существенно ниже уровня смертности по России.

«У нас впервые за последнюю неделю произошло снижение занятых ковидных коек. Это для нас принципиально, поскольку мы видим последние 6-8 дней некую стабилизацию с колебаниями по количеству заболевших. То же самое мы отмечаем последнюю неделю и по скорой помощи», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Математические модели показали, что край вышел на плато по уровню заболеваемости коронавирусом. Но даже в этих условиях в медучреждениях нужны волонтёры и решаются вопросы о выделении больницам дополнительного транспорта.