Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На программу «1000 дворов» Хабаровский край получил 560 млн рублей

Поединок многоквартирных домов развернулся в Хабаровском крае. Они борются за право войти в программу «1000 дворов на Дальнем Востоке» в этом году. Из 172 претендентов только 80 пройдут отбор и смогут благоустроить придомовую территорию на федеральные деньги. Что нужно учесть, чтобы именно ваш двор вошёл в программу, рассказали на заседании рабочей группы при краевом министерстве ЖКХ. Какие территории войдут в программу на этот год, станет известно 9 февраля.

Федеральная программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» дебютировала в прошлом году и принесла Хабаровскому краю 160 новых мест для прогулок и отдыха. Авторитет проект заработал быстро — в этот раз желающих вступить в него больше, чем в 2022 году.

«172 дворовые территории заявились, будет отобрано 80 дворов. 560 миллионов выделено на эти цели», — сообщил заместитель председателя общественного совета при краевом министерстве ЖКХ Никита Божок.

Заявок поступило больше, а вот субсидия — вдвое меньше, чем в 2022 году. Поэтому отбор пройдут только сильнейшие проекты.

«К сожалению, по всему Дальнему Востоку финансирование было уменьшено Минвостокразвития в 2 раза. И все субъекты Дальнего Востока получат субсидию меньше. В прошлом году у нас было запланировано благоустройство 160 дворовых территорий, на этот год у нас будет всего 80», — сказала заместитель начальника управления жилищного хозяйства краевого министерства ЖКХ Екатерина Пьянкова.

Все заявки на благоустройство сейчас рассматривают специалисты рабочей группы при краевом МинЖКХ. Дизайн-проекты жильцов оцениваются по балльной системе. Среди главных требований — наличие полного пакета документов, сметы и проработанных эскизов. Кроме того, в федеральную программу не могут вступить дворы при расселённых домах или те, что уже преобразили в прошлом году.

На преображение каждого из 80 дворов есть лимит в 7 миллионов рублей. Территории благоустроят на условиях софинансирования, поэтому жильцам нужно привлекать дополнительные источники, например, гранты.

«Это делается для того, чтобы можно было различные виды работ выполнять на этих дворовых территориях. Например, мини-скверы — по программе "1000 дворов", асфальтирование, допустим, подходов к подъездам — это, например, по программе ТОС», — продолжил заместитель начальника управления жилищного хозяйства краевого министерства ЖКХ Екатерина Пьянкова.

Пока отбор проектов по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в 2023 году продолжается. Свой вердикт специалисты вынесут 9 февраля на заседании рабочей группы.

Напомним, в прошлом году Хабаровский край получил свыше 1 миллиарда рублей на благоустройство придомовых территорий по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Ключевые слова: благоустройство